Новости



26.09.2017

25 сентября не стало мамы. Ей шел 91 год


 

В ночь на 25 сентября не стало мамы. Ей шел 91 год.

Мамино детство прошло в Николаеве, училась она в украинской школе, и обладая почти всю жизнь феноменальной памятью, с удовольствием читала наизусть украинские стихи. Потом началась война и Николаевский судостроительный, где работал ее отец, конструктор подводных лодок, эвакуировали в Сибирь. Потом завод переехал в Горький, а в 1946 отца не стало.

И мама в 19 лет стала главой маленького семейства (бабушка сильно болела). Закончила педагогический институт, юридический институт, 48 лет проработала в школе, преподавала историю и обществоведение. Работала (пытаясь прокормить семью) всегда на полторы-две ставки, на износ.

 

Она никогда не сидела без дела. Очень любила и хорошо умела шить, вязать. А деньги у людей брать не умела. Многих готовила к поступлению в институт, и всегда бесплатно («ты что, я не могу, я же учитель, это мой долг»). Она была действительно Учителем – во всех смыслах этого слова.

 

50 лет назад я написал ей стихи на день рождения (маме исполнялось 40, а мне было 12):

Семнадцатое августа. Время бежит упрямо.

Время красит волосы мягким белым цветом.

Сегодня день рождения, день рождения мамы

В самом конце очень длинного знойного лета…

17 августа этого года мы отметили мамины 90. Собрались все – внуки, правнучки.

Вот наша последняя с мамой фотография, в день юбилея:

 

Как-то я привык к тому, что мама есть всегда. В течение многих лет, уже став взрослым, в восемь вечера по Москве, в какой бы точке земного шара я не находился, я старался позвонить маме и спросить «Как дела?». Теперь в восемь вечера звонить некуда.

 

Пока мама была еще здорова, мы очень любили петь вместе. Теперь старый потрепанный песенник (1956г, почти мой ровесник) переехал ко мне,

а петь уже не с кем. Больше всего мама любила петь и слушать зыкинскую «Издалека долго течет река Волга, течет река Волга, конца и края нет…».

Волга течет по-прежнему, хоть и обмелела.