Новости за 2011 год



29.12.2011

Подводя итоги года, плачет зимняя погода


Лекции Выставки Музыка Политика Слякоть Черепахи

Как весело начинался декабрь! 4 декабря жена даже уговорила меня сходить на выборы (давно не ходил). И я, к собственному удивлению, проголосовал за глубоко неуважаемого мною нарцисса Явлинского.

Потом я несколько дней читал лекции по клиентоориентации и ситуационному управлению в Российской Академии народного хозяйства (РАНХиГС) в Москве. Один из этих дней, 10 декабря, совпал с митингом на Болотной площади. Какие говорящие названия в столице - Басманный суд, Болотная площадь...

Потом вернулся в Нижний, и были хорошие концерты, и интересные выставки. Спасибо Ире Маршевой, которая позвала на выставку двух владимирских художников и одного из Подольска. Этот подольский скульптор и художник, Андрей Плиев, на меня лично произвел очень сильное впечатление. Посмотрите, к примеру, на две его скульптуры - Эхо-ОН и Эхо-ОНА:

А его картина Бродяга просто преследует меня последнее время - какой потрясающий образ человека в стране, страны в мире:

Надо сказать, что на интересные картины мне в декабре везло. Поехал в заснеженный Владимир (вот так выглядит дерево из окна гостиницы):

и попал на несколько любопытных выставок. Вот, к примеру, картина Верейского "Васильевский остров" из фондов Русского музея:

а вот владимирский художник Павлычев - картины из серии "Времена года":

На выставке Планета чудес удалось обнаружить и живых черепах - можно сказать, родственниц моих, из коллекции:

Музыкой я тоже обижен не был. Сначала был концерт оркестра А.Сонина с солисткой Ольгой Лопуховой, в котором прозвучало множество версий "Аве Мария" (а я-то думал, что все версии уже слышал!) и концерт губернского оркестра с очень хорошим дирижером Артемом Маркиным.

На фоне хороших картин и музыки дела политические смотрелись как-то странно. Конечно, фальсифицировать результаты выборов нехорошо (как сказал Алексей Кудрин, воровство голосов даже хуже, чем воровство бюджетных средств), но и устраивать из этого шоу с самопиаром немногим лучше.

Потрясает такой, например, пропуск на последний "демократический" митинг:

осталось добавить - "а теперь дискотека!" из анекдота. А список выступающих? Нарцисс на нарциссе (Л.Парфенов, К.Собчак), ловкий манипулятор А.Навальный, бесконечно возбуждающий публику своими "да или нет", "да или нет", глубоко неуважаемый мной со времени его "правления" в Нижнем, сильно смахивающий на гоголевского Ноздрева Б.Немцов. И при этом не дают слово порядочным людям (так и простояла без слова Л.Ахеджакова), не слушают умных людей (того же Каспарова).

Грустно это все! Создается ощущение, что одна шайка (причем, удивительно разнородная) хочет сменить

другую у корытца. Но это уже все было, было...

Прямо по Игорю Губерману:

Все хаосы, броженья и анархии, бунты и сокрушения основ

кончаются устройством иерархии с иным распределением чинов.

"Норковая революция" звучит, конечно, оригинально, но раньше все это называлось проще - "с жиру бесятся" и "дурят народ честнОй". Проходя мимо митинга во Владимире, увидел плакат "Лучше быть в толчке насосом, чем служить единороссам". Ну а если не хочу я быть ни насосом, ни единороссом, просто человеком хочу быть? Что делать?

Если бы мне довелось выступать на подобном митинге, мне бы хватило 7 секунд. Вот текст:

"Есть американская пословица: уровень демократии не может быть выше уровня культуры".

 

Вот такие невеселые новогодние раздумья. Не кризис страшит (он, собственно, и не кончался), а возможный хаос. Вылезать из кризисов мы умеем (тренированные), а вот хаос - это действительно может быть страшно.

Но вернемся к приятному. Выложил два новых произведения в разделе Музыка

романс из к-ф Дни Турбиных в исполнении трио Реликт

и All the Things You Are прекрасного ансамбля The Swingle Singers

Два новых конспекта (по-моему, очень достойные книжки):

Александр Аузан Институциональная экономика

Михай Чиксентмихайи В поисках потока

Неуклонно растет и черепашья моя коллекция - чему регулярно способствуют друзья и коллеги.

Сразу две черепахи приехали с Мальдивских островов. Одну привезла Лена Чичерина (Владимир)

другую красавицу (со съемным панцирем) - нижегородец Андрей Зиновьев:

Роза Мазо (с ней мы знакомы уже лет 20) подарила веселую черепашку:

Три черепашки я купил во Владимире сам:

из коих особо хочется отметить черепаху-копилку (таких в коллекции еще не было):

Ну, и наконец, вновь неоценимый вклад в коллекцию внесла Оля Гончарова:

Здесь нужно особо отметить группу из 4 черепах - прямо готовая эмблема для коллекции:

Всем дарителям - большое спасибо, и пусть у них, у их близких, а также у меня и моих близких будет меньше поводов для огорчений в наступающем году!

Черепашьими темпами (в коллекции уже 579 черепах) - к новым победам!